Unsere Partner

Der Preis geniesst die einmalige Unterstützung von 60 Partnerplattformen und 400 Korrespondenten in der ganzen Welt, die als seine Botschafter auftreten und die Künstler zur Teilnahme am Wettbewerb anregen.
Partnerplattformen
Sonderkorrespondenten
Afrika
aira – Artist Residency in Algiers
Algiers, Algeria
Atelier Observatoire
Morocco, Laasjlat
Bag Factory
South Africa, Johannesburg
Centre for Contemporary Art
Nigeria, Lagos
First Floor Gallery Harare
Zimbabwe, Harare
Green Olive Arts
Morocco, Tetouan
Henry Tayali Visual Arts Center
Zambia, Lusaka
Le Cube
Rabat, Morocco
Nafasi Art Space
Dar es Salaam, Tanzania
Townhouse Gallery
Cairo, Egypt
Visual Arts Network of South Africa
South Africa, Johannesburg
Asien
Arts Initiative Tokyo (AIT)
Tokyo, Japan
Britto Arts Trust
Bangladesh, Dhaka
Chto Delat
Russia, St. Petersburg
Clark House Initiative
India, Mumbai
Art Group 705
Kyrgyzstan, Bishkek
JavaArts
Cambodia, Bhnom Penh
KHOJ International Artists' Association
India, New Delhi
Kyoto Art Center
japan, Kyoto
NCCA
Russia, Ural
Nha San Collective
Vietnam, Hanoi
Samdani Art Foundation
Bangladesh, Dhaka
The Book Society
Seoul, South Korea
Taipei Contemporary Art Center (TCAC)
Taipei, Taiwan
Europa
Art and Cultural Studies Laboratory (ACSL)
Yerevan, Armenia
CASCO – Office for Art, Design and Theory
Utrecht, Netherlands
Delfina Foundation
UK, London
East Side Projects
UK, Birmingham
Gasworks
UK, London
GeoAIR
Georgia, Tbilisi
If I Can't Dance
Netherlands, Amsterdam
Kunsthalle Lisbon
Lisbon, Portugal
Latvian Center for Contemporary Art
Latvia, Riga
OCA
Norway, Oslo
Open School East
London, UK
Pages Magazine
Rotterdam, Netherlands /
Teran, Iran
Pallas Projects
Dublin, Ireland
BAHAR (previously named SPOT)
Turkey, Istanbul
The Common Guild
UK, Glasgow
Via Farini
Italy, Milan
Nahost
ArtRole
Erbil City, Iraq
Khalil Sakakini Cultural Center
Palestine, Ramallah
VASL Artist's Collective
Pakistan, Karachi/Islamabad
Ozeanien
Institute of Modern Art
Australia, Brisbane
Nordamerika
Contemporary Jewish Museum
USA, San Francisco
ISCP
USA, New York
Laboratorio Por La Ciudad
Mexico, Mexico City
Lulu
Mexico, Mexico City
Museo Experimental el Eco
Mexico, Mexico City
Triangle Arts Association
USA, New York
Zentralamerika
Beta-Local
San Juan, Puerto Rico
Davidoff Art Initiative
Altos de Chavon, Dominican Republic
Diablo Rosso
Panama, Panama City
TEOR/eTica
Costa Rica, San José
Südamerika
Di Tella
Buenos Aires, Argentina
L'Artocarpe
Le Moule, Guadeloupe
Lugar a Dudas
Colombia, Cali
Móvil
Argentina, Buenos Aires
Taller Bloc
Santiago, Chile
David Ayala Alfonso
Curator, Artist, Researcher, Colombia

Emily Butler
Independent Curator, UK

Freya Chou
Freelance Writer and Curator, Taipei

Maja Ćirić
Independent Curator, Serbie

Tiago de Abreu Pinto
Independent Curator,

Alex Gartenfeld
Curator, USA

Maaike Gouwenberg
Curator, Rotterdam

Anthony Huberman
director of The Artist's Institute, Independent curator and writer, New York

Lara Khaldi
Independent Curator, Jerusalem

Macha Kravtsova
Independent curator, art critic at Artchronika, Russia

Elise LAMMER
Independent Curator, Autriche / UK

Pablo Leon de la Barra
Curator, Guggenheim, New York

Tayeba Lipi
Artist, co-founder Britto Arts Trust, Bangladesh

Carlos Motta
Artist, Recess

Noam Segal
Independent Curator, Israël

Felipe Sovino
Independent Curator, Brésil

Agnès VIOLEAU
Independent Curator, France

Anya Zaitseva
Art counsellor for the Contemporary Art Center of Vinzavod, Moscow, Russia

Raul Zamudio
Independent curator, Busan Biennale, Mexico/NYC-based
Wollen Sie zum Partner werden?
Wir fordern die Institutionen in der ganzen Welt auf, zu unseren Botschaftern zu werden. Füllen Sie bitte den Antrag aus und wir treten mit Ihnen in Kontakt.
Erhalten Sie unsere Nachrichten zuerst!